Lucarne

6937-6951, avenue Mousseau

Triplex de 1955 à Anjou, 3 logements. Valeur estimée ≈ 757 000 $ (évaluation municipale 513 400 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
513 400 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 757 000 $
Fourchette indicative : 530 000 $ à 924 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 513 400 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 513 400 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +14,7 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Anjou/Saint-Léonard, de 870 000 $ (année 2024, 201 ventes) à 998 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 203 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 588 935 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 36 % sous la moyenne des triplex de Anjou à superficie égale (351 $/pi² × 2 293 pi² = 805 636 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 589 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 924 000 $. Fourchette élargie : 530 000 $ à 924 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
triplex
Logements
3
Superficie habitable
2 293 pi²
Terrain
3 767 pi²
Construction
1955
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
4 187 $

Portrait de la propriété

Ce triplex (Anjou), construit en 1955, soit 12 ans avant l'année moyenne des triplex du secteur (1967), offre 2 293 pi² de superficie habitable. L'immeuble compte 3 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 3 767 pi², plus grand que la moyenne du secteur (3 234 pi²). Son évaluation municipale est de 513 400 $, soit environ 38 % de moins que la moyenne des triplex du secteur (833 548 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des triplex de Anjou (1 295 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable2 293 pi²2 375 pi²Comparable à la moyenne
Terrain3 767 pi²3 234 pi²17 % plus grand que la moyenne
Construction1955196712 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale513 400 $833 548 $38 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Anjou ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité