Lucarne

Anjou · duplex

6936-6938, avenue Guy

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 043 700 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 197 000 $
Fourchette indicative : 1 078 000 $ à 1 317 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 043 700 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 043 700 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +14,7 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Anjou/Saint-Léonard, de 870 000 $ (année 2024, 201 ventes) à 998 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 203 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 1 197 256 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 1 078 000 $ à 1 317 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
duplex
Logements
2
Superficie habitable
2 110 pi²
Terrain
5 274 pi²
Construction
1957
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
8 532 $

Portrait de la propriété

Ce duplex (Anjou), construit en 1957, soit 7 ans avant l'année moyenne des duplex du secteur (1964), offre 2 110 pi² de superficie habitable, environ 9 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 2 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 5 274 pi², plus grand que la moyenne du secteur (3 348 pi²). Son évaluation municipale est de 1 043 700 $, soit environ 31 % de plus que la moyenne des duplex du secteur (796 167 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des duplex de Anjou (1 246 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable2 110 pi²2 327 pi²9 % au-dessous de la moyenne
Terrain5 274 pi²3 348 pi²58 % plus grand que la moyenne
Construction195719647 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale1 043 700 $796 167 $31 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité