Lucarne

Anjou · immeuble de 6 logements et plus

6831, boulevard des Roseraies

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
12 375 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 14 014 000 $
Fourchette indicative : 12 612 000 $ à 15 415 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 12 375 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 12 375 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +5,4 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Anjou entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 324 propriétés) = 14 013 640 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 12 612 000 $ à 15 415 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
49
Superficie habitable
64 917 pi²
Terrain
30 591 pi²
Construction
1989
Étages
7
Taxes annuelles (estimées)
101 367 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Anjou), construit en 1989, soit 20 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1969), offre 64 917 pi² de superficie habitable, environ 372 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 49 logements sur 7 étages. Son terrain mesure 30 591 pi², plus grand que la moyenne du secteur (12 953 pi²). Son évaluation municipale est de 12 375 000 $, soit environ 335 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (2 842 270 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Anjou (326 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable64 917 pi²13 753 pi²372 % au-dessus de la moyenne
Terrain30 591 pi²12 953 pi²136 % plus grand que la moyenne
Construction1989196920 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale12 375 000 $2 842 270 $335 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité