LaSalle · immeuble de 6 logements et plus
6800-6850, boulevard Newman
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 109 600 000 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 109 600 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +3,1 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de LaSalle entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 141 propriétés) = 117 787 661 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 106 009 000 $ à 129 566 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 300
- Superficie habitable
- 297 794 pi²
- Terrain
- 69 718 pi²
- Construction
- 2019
- Taxes annuelles (estimées)
- 795 227 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (LaSalle), construit en 2019, soit 44 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1975), offre 297 794 pi² de superficie habitable, environ 618 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 300 logements. Son terrain mesure 69 718 pi², plus grand que la moyenne du secteur (29 951 pi²). Son évaluation municipale est de 109 600 000 $, soit environ 1001 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (9 951 740 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de LaSalle (141 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 297 794 pi² | 41 471 pi² | 618 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 69 718 pi² | 29 951 pi² | 133 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 2019 | 1975 | 44 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 109 600 000 $ | 9 951 740 $ | 1001 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité