680, avenue du Mont-Cassin
Immeuble de 6 logements et plus de 1960 à Ahuntsic-Cartierville, 14 logements. Valeur estimée ≈ 2 542 000 $ (évaluation municipale 2 223 100 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 2 223 100 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 2 223 100 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +5,9 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ahuntsic-Cartierville entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 852 propriétés) = 2 542 463 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 2 288 000 $ à 2 797 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 14
- Superficie habitable
- 10 129 pi²
- Terrain
- 5 995 pi²
- Construction
- 1960
- Étages
- 3
- Taxes annuelles (estimées)
- 16 193 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (Ahuntsic-Cartierville), construit en 1960, soit 4 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1964), offre 10 129 pi² de superficie habitable, environ 23 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 14 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 5 995 pi², plus petit que la moyenne du secteur (8 967 pi²). Son évaluation municipale est de 2 223 100 $, soit environ 37 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (3 535 641 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ahuntsic-Cartierville (852 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 10 129 pi² | 13 162 pi² | 23 % au-dessous de la moyenne |
| Terrain | 5 995 pi² | 8 967 pi² | 33 % plus petit que la moyenne |
| Construction | 1960 | 1964 | 4 ans plus ancienne que la moyenne |
| Évaluation municipale | 2 223 100 $ | 3 535 641 $ | 37 % au-dessous de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 620, avenue du Mont-Cassin · immeuble de 6 logements et plus
- 633-637, avenue du Mont-Cassin · triplex
- 639-645, avenue du Mont-Cassin · quadruplex
- 640, avenue du Mont-Cassin · immeuble de 6 logements et plus
- 647-651, avenue du Mont-Cassin · triplex
- 653-657, avenue du Mont-Cassin · triplex
- 660, avenue du Mont-Cassin · immeuble de 6 logements et plus
- 681-685, avenue du Mont-Cassin · triplex
- 687-691, avenue du Mont-Cassin · triplex
- 700, avenue du Mont-Cassin · immeuble de 6 logements et plus
- 705-711, avenue du Mont-Cassin · immeuble de 6 logements et plus
- 720, avenue du Mont-Cassin · immeuble de 6 logements et plus
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité