Lucarne

Pointe-Claire · immeuble de 6 logements et plus

67, avenue Pardo

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
3 048 100 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 3 272 000 $
Fourchette indicative : 2 945 000 $ à 3 599 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 3 048 100 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Pointe-Claire ; 1re année du rôle) = 3 048 100 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,1 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Pointe-Claire entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 50 propriétés) = 3 271 765 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 2 945 000 $ à 3 599 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
23
Superficie habitable
14 434 pi²
Terrain
21 625 pi²
Construction
1965
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
25 249 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Pointe-Claire), construit en 1965, soit 18 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1983), offre 14 434 pi² de superficie habitable, environ 83 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 23 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 21 625 pi², plus petit que la moyenne du secteur (60 127 pi²). Son évaluation municipale est de 3 048 100 $, soit environ 85 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (20 914 400 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Pointe-Claire (52 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable14 434 pi²85 371 pi²83 % au-dessous de la moyenne
Terrain21 625 pi²60 127 pi²64 % plus petit que la moyenne
Construction1965198318 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale3 048 100 $20 914 400 $85 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité