Côte-Saint-Luc · immeuble de 6 logements et plus
6600, chemin Kildare
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 43 049 200 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Côte-Saint-Luc ; 1re année du rôle) = 43 049 200 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +3,2 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Côte-Saint-Luc entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 89 propriétés) = 46 337 805 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 41 704 000 $ à 50 972 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 212
- Superficie habitable
- 216 322 pi²
- Terrain
- 54 261 pi²
- Construction
- 1970
- Étages
- 20
- Taxes annuelles (estimées)
- 356 854 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (Côte-Saint-Luc), construit en 1970, offre 216 322 pi² de superficie habitable, environ 156 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 212 logements sur 20 étages. Son terrain mesure 54 261 pi², plus grand que la moyenne du secteur (35 852 pi²). Son évaluation municipale est de 43 049 200 $, soit environ 135 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (18 346 856 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Côte-Saint-Luc (89 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 216 322 pi² | 84 417 pi² | 156 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 54 261 pi² | 35 852 pi² | 51 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1970 | 1967 | Âge comparable à la moyenne |
| Évaluation municipale | 43 049 200 $ | 18 346 856 $ | 135 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité