Lucarne

Anjou · duplex

6528, avenue Baldwin

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
466 100 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 535 000 $
Fourchette indicative : 481 000 $ à 588 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 466 100 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 466 100 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +14,7 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Anjou/Saint-Léonard, de 870 000 $ (année 2024, 201 ventes) à 998 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 203 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 534 676 $.
  4. Unité de copropriété (2 unités sur le même lot) : cette estimation porte sur cette unité seulement, pas sur un immeuble entier.
  5. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 481 000 $ à 588 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
duplex
Logements
2
Superficie habitable
1 582 pi²
Terrain
2 842 pi²
Construction
1957
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
3 799 $

Portrait de la propriété

Attention : cette adresse est une unité de copropriété (2 unités inscrites séparément sur le même lot). Le nombre de logements vient du rôle, mais l'évaluation porte sur cette unité seulement. Ce duplex (Anjou), construit en 1957, soit 7 ans avant l'année moyenne des duplex du secteur (1964), offre 1 582 pi² de superficie habitable, environ 32 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 2 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 2 842 pi², plus petit que la moyenne du secteur (3 348 pi²). Son évaluation municipale est de 466 100 $, soit environ 41 % de moins que la moyenne des duplex du secteur (796 167 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des duplex de Anjou (1 246 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable1 582 pi²2 327 pi²32 % au-dessous de la moyenne
Terrain2 842 pi²3 348 pi²15 % plus petit que la moyenne
Construction195719647 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale466 100 $796 167 $41 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité