Lucarne

6500, avenue De Montmagny

Immeuble de 6 logements et plus de 1982 à Le Sud-Ouest, 52 logements. Valeur estimée ≈ 12 234 000 $ (évaluation municipale 9 649 400 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
9 649 400 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 12 234 000 $
Fourchette indicative : 9 374 000 $ à 14 052 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 9 649 400 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 9 649 400 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,3 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Le Sud-Ouest entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 827 propriétés) = 10 415 868 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 26 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Le Sud-Ouest à superficie égale (306 $/pi² × 42 517 pi² = 13 018 188 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 10 416 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 14 052 000 $. Fourchette élargie : 9 374 000 $ à 14 052 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
52
Superficie habitable
42 517 pi²
Terrain
25 435 pi²
Construction
1982
Étages
4
Taxes annuelles (estimées)
70 564 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Le Sud-Ouest), construit en 1982, soit 42 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1940), offre 42 517 pi² de superficie habitable, environ 278 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 52 logements sur 4 étages. Son terrain mesure 25 435 pi², plus grand que la moyenne du secteur (6 133 pi²). Son évaluation municipale est de 9 649 400 $, soit environ 181 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (3 428 219 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Le Sud-Ouest (827 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable42 517 pi²11 248 pi²278 % au-dessus de la moyenne
Terrain25 435 pi²6 133 pi²315 % plus grand que la moyenne
Construction1982194042 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale9 649 400 $3 428 219 $181 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Le Sud-Ouest ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité