Lucarne

LaSalle · duplex

63-65, 8e Avenue

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 182 600 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 552 000 $
Fourchette indicative : 1 177 000 $ à 1 796 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 182 600 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 182 600 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +10,6 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Lachine/LaSalle, de 760 000 $ (année 2024, 244 ventes) à 840 500 $ (12 mois terminés en juin 2026, 286 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 1 307 862 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 27 % sous la moyenne des duplex de LaSalle à superficie égale (336 $/pi² × 4 833 pi² = 1 624 156 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 1 308 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 1 796 000 $. Fourchette élargie : 1 177 000 $ à 1 796 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
duplex
Logements
2
Superficie habitable
4 833 pi²
Terrain
6 523 pi²
Construction
1924
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
8 561 $

Portrait de la propriété

Ce duplex (LaSalle), construit en 1924, soit 37 ans avant l'année moyenne des duplex du secteur (1961), offre 4 833 pi² de superficie habitable, environ 120 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 2 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 6 523 pi², plus grand que la moyenne du secteur (3 046 pi²). Son évaluation municipale est de 1 182 600 $, soit environ 61 % de plus que la moyenne des duplex du secteur (736 644 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des duplex de LaSalle (4 035 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable4 833 pi²2 192 pi²120 % au-dessus de la moyenne
Terrain6 523 pi²3 046 pi²114 % plus grand que la moyenne
Construction1924196137 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale1 182 600 $736 644 $61 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité