Anjou · immeuble de 6 logements et plus
6252, place de la Malicorne
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 43 042 300 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 43 042 300 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +5,4 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Anjou entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 324 propriétés) = 48 743 167 $.
- Évaluation inhabituellement basse : 37 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Anjou à superficie égale (206 $/pi² × 328 600 pi² = 67 836 696 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
- Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 48 743 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 76 822 000 $. Fourchette élargie : 43 869 000 $ à 76 822 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 312
- Superficie habitable
- 328 600 pi²
- Terrain
- 535 429 pi²
- Construction
- 1973
- Étages
- 3
- Taxes annuelles (estimées)
- 352 621 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (Anjou), construit en 1973, soit 4 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1969), offre 328 600 pi² de superficie habitable, environ 2289 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 312 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 535 429 pi², plus grand que la moyenne du secteur (12 953 pi²). Son évaluation municipale est de 43 042 300 $, soit environ 1414 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (2 842 270 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Anjou (326 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 328 600 pi² | 13 753 pi² | 2289 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 535 429 pi² | 12 953 pi² | 4034 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1973 | 1969 | 4 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 43 042 300 $ | 2 842 270 $ | 1414 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité