Lucarne

Verdun · immeuble de 6 logements et plus

6161, boulevard LaSalle

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
7 182 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 7 744 000 $
Fourchette indicative : 6 969 000 $ à 8 518 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 7 182 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 7 182 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,3 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Verdun entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 116 propriétés) = 7 743 770 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 6 969 000 $ à 8 518 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
39
Superficie habitable
27 696 pi²
Terrain
13 466 pi²
Construction
1977
Étages
4
Taxes annuelles (estimées)
52 781 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Verdun), construit en 1977, soit 45 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1932), offre 27 696 pi² de superficie habitable, environ 211 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 39 logements sur 4 étages. Son terrain mesure 13 466 pi², plus grand que la moyenne du secteur (7 451 pi²). Son évaluation municipale est de 7 182 000 $, soit environ 215 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (2 277 815 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Verdun (1 116 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable27 696 pi²8 892 pi²211 % au-dessus de la moyenne
Terrain13 466 pi²7 451 pi²81 % plus grand que la moyenne
Construction1977193245 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale7 182 000 $2 277 815 $215 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité