Lucarne

6055, rue Villeneuve

Immeuble de 6 logements et plus de 1971 à Montréal-Nord, 36 logements. Valeur estimée ≈ 6 773 000 $ (évaluation municipale 4 171 900 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
4 171 900 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 6 773 000 $
Fourchette indicative : 4 262 000 $ à 8 809 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 4 171 900 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 4 171 900 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +5,5 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Montréal-Nord entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 516 propriétés) = 4 735 670 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 46 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Montréal-Nord à superficie égale (201 $/pi² × 38 632 pi² = 7 760 720 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 4 736 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 8 809 000 $. Fourchette élargie : 4 262 000 $ à 8 809 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
36
Superficie habitable
38 632 pi²
Terrain
37 652 pi²
Construction
1971
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
34 065 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Montréal-Nord), construit en 1971, offre 38 632 pi² de superficie habitable, environ 372 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 36 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 37 652 pi², plus grand que la moyenne du secteur (6 132 pi²). Son évaluation municipale est de 4 171 900 $, soit environ 154 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1 640 784 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Montréal-Nord (1 516 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable38 632 pi²8 178 pi²372 % au-dessus de la moyenne
Terrain37 652 pi²6 132 pi²514 % plus grand que la moyenne
Construction19711969Âge comparable à la moyenne
Évaluation municipale4 171 900 $1 640 784 $154 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Montréal-Nord ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité