6052-6066, rue Jean-Talon Est
Immeuble de 6 logements et plus de 1989 à Saint-Léonard, 82 logements. Valeur estimée ≈ 35 605 000 $ (évaluation municipale 25 674 000 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 25 674 000 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 25 674 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +5,1 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Saint-Léonard entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 228 propriétés) = 28 885 364 $.
- Évaluation inhabituellement basse : 32 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Saint-Léonard à superficie égale (233 $/pi² × 161 534 pi² = 37 619 752 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
- Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 28 885 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 42 325 000 $. Fourchette élargie : 25 997 000 $ à 42 325 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 82
- Superficie habitable
- 161 534 pi²
- Terrain
- 31 571 pi²
- Construction
- 1989
- Étages
- 12
- Taxes annuelles (estimées)
- 195 382 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (Saint-Léonard), construit en 1989, soit 18 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1971), offre 161 534 pi² de superficie habitable, environ 922 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 82 logements sur 12 étages. Son terrain mesure 31 571 pi², plus grand que la moyenne du secteur (11 495 pi²). Son évaluation municipale est de 25 674 000 $, soit environ 601 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (3 661 442 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Saint-Léonard (228 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 161 534 pi² | 15 802 pi² | 922 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 31 571 pi² | 11 495 pi² | 175 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1989 | 1971 | 18 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 25 674 000 $ | 3 661 442 $ | 601 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 5921-5931, rue Jean-Talon Est · quadruplex
- 5935-5945, rue Jean-Talon Est · quadruplex
- 5949-5959, rue Jean-Talon Est · quadruplex
- 6045, rue Jean-Talon Est · immeuble de 6 logements et plus
- 6055, rue Jean-Talon Est · immeuble de 6 logements et plus
- 6065-6067, rue Jean-Talon Est · immeuble de 6 logements et plus
- 6085, rue Jean-Talon Est · immeuble de 6 logements et plus
- 6095, rue Jean-Talon Est · immeuble de 6 logements et plus
- 6105, rue Jean-Talon Est · immeuble de 6 logements et plus
- 6120-6136, rue Jean-Talon Est · immeuble de 6 logements et plus
- 6125-6145, rue Jean-Talon Est · immeuble de 6 logements et plus
- 6165-6185, rue Jean-Talon Est · immeuble de 6 logements et plus
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité