5851-5857, boulevard Léger
Quadruplex de 1972 à Montréal-Nord, 4 logements. Valeur estimée ≈ 2 656 000 $ (évaluation municipale 1 972 100 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 972 100 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 972 100 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- × évolution réelle du marché +14,2 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Montréal-Nord, de 700 000 $ (année 2024, 155 ventes) à 799 400 $ (12 mois terminés en juin 2026, 166 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 2 252 138 $.
- Évaluation inhabituellement basse : 26 % sous la moyenne des quadruplex de Montréal-Nord à superficie égale (271 $/pi² × 9 903 pi² = 2 679 192 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
- Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 2 252 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 3 060 000 $. Fourchette élargie : 2 027 000 $ à 3 060 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- quadruplex
- Logements
- 4
- Superficie habitable
- 9 903 pi²
- Terrain
- 12 099 pi²
- Construction
- 1972
- Étages
- 3
- Taxes annuelles (estimées)
- 16 092 $
Portrait de la propriété
Ce quadruplex (Montréal-Nord), construit en 1972, soit 4 ans après l'année moyenne des quadruplex du secteur (1968), offre 9 903 pi² de superficie habitable, environ 193 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 4 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 12 099 pi², plus grand que la moyenne du secteur (4 620 pi²). Son évaluation municipale est de 1 972 100 $, soit environ 116 % de plus que la moyenne des quadruplex du secteur (914 583 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des quadruplex de Montréal-Nord (662 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 9 903 pi² | 3 381 pi² | 193 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 12 099 pi² | 4 620 pi² | 162 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1972 | 1968 | 4 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 1 972 100 $ | 914 583 $ | 116 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 5691-5697, boulevard Léger · triplex
- 5699-5705, boulevard Léger · quadruplex
- 5711-5717, boulevard Léger · quadruplex
- 5719-5725, boulevard Léger · quadruplex
- 5729-5733, boulevard Léger · maison
- 5839-5847, boulevard Léger · quadruplex
- 5936-5940, boulevard Léger · duplex
- 5946-5950, boulevard Léger · duplex
- 5960, boulevard Léger · immeuble de 6 logements et plus
- 5970, boulevard Léger · immeuble de 6 logements et plus
- 5980, boulevard Léger · immeuble de 6 logements et plus
- 5990, boulevard Léger · immeuble de 6 logements et plus
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité