Lucarne

LaSalle · immeuble de 6 logements et plus

585, rue Behrens

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
3 876 700 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 6 247 000 $
Fourchette indicative : 3 749 000 $ à 8 329 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 3 876 700 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 3 876 700 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,1 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de LaSalle entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 141 propriétés) = 4 165 506 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 50 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de LaSalle à superficie égale (240 $/pi² × 32 302 pi² = 7 751 392 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 4 166 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 8 329 000 $. Fourchette élargie : 3 749 000 $ à 8 329 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
36
Superficie habitable
32 302 pi²
Terrain
19 978 pi²
Construction
1958
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
28 109 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (LaSalle), construit en 1958, soit 17 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1975), offre 32 302 pi² de superficie habitable, environ 22 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 36 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 19 978 pi², plus petit que la moyenne du secteur (29 951 pi²). Son évaluation municipale est de 3 876 700 $, soit environ 61 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (9 951 740 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de LaSalle (141 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable32 302 pi²41 471 pi²22 % au-dessous de la moyenne
Terrain19 978 pi²29 951 pi²33 % plus petit que la moyenne
Construction1958197517 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale3 876 700 $9 951 740 $61 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité