Lucarne

Pointe-Claire · immeuble de 6 logements et plus

580, boulevard Saint-Jean

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
3 627 600 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 3 894 000 $
Fourchette indicative : 3 504 000 $ à 4 283 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 3 627 600 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Pointe-Claire ; 1re année du rôle) = 3 627 600 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,1 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Pointe-Claire entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 50 propriétés) = 3 893 701 $.
  4. Unité de copropriété (3 unités sur le même lot) : cette estimation porte sur cette unité seulement, pas sur un immeuble entier.
  5. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 3 504 000 $ à 4 283 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
172
Superficie habitable
160 264 pi²
Terrain
61 376 pi²
Construction
2024
Étages
10
Taxes annuelles (estimées)
30 053 $

Portrait de la propriété

Attention : cette adresse est une unité de copropriété (3 unités inscrites séparément sur le même lot). Le nombre de logements vient du rôle, mais l'évaluation porte sur cette unité seulement. Cet immeuble de 6 logements et plus (Pointe-Claire), construit en 2024, soit 41 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1983), offre 160 264 pi² de superficie habitable, environ 88 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 172 logements sur 10 étages. Son terrain mesure 61 376 pi², proche de la moyenne du secteur. Son évaluation municipale est de 3 627 600 $, soit environ 83 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (20 914 400 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Pointe-Claire (52 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable160 264 pi²85 371 pi²88 % au-dessus de la moyenne
Terrain61 376 pi²60 127 pi²Comparable à la moyenne
Construction2024198341 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale3 627 600 $20 914 400 $83 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité