Côte-Saint-Luc · immeuble de 6 logements et plus
5775, boulevard Cavendish
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 52 100 000 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Côte-Saint-Luc ; 1re année du rôle) = 52 100 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +3,2 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Côte-Saint-Luc entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 89 propriétés) = 56 078 934 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 50 471 000 $ à 61 687 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 185
- Superficie habitable
- 224 556 pi²
- Terrain
- 75 627 pi²
- Construction
- 2005
- Étages
- 10
- Taxes annuelles (estimées)
- 431 884 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (Côte-Saint-Luc), construit en 2005, soit 38 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1967), offre 224 556 pi² de superficie habitable, environ 166 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 185 logements sur 10 étages. Son terrain mesure 75 627 pi², plus grand que la moyenne du secteur (35 852 pi²). Son évaluation municipale est de 52 100 000 $, soit environ 184 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (18 346 856 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Côte-Saint-Luc (89 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 224 556 pi² | 84 417 pi² | 166 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 75 627 pi² | 35 852 pi² | 111 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 2005 | 1967 | 38 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 52 100 000 $ | 18 346 856 $ | 184 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité