Lucarne

5770-5774, boulevard Saint-Laurent

Immeuble de 6 logements et plus de 1918 à Plateau-Mont-Royal, 16 logements. Valeur estimée ≈ 3 239 000 $ (évaluation municipale 2 261 900 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
2 261 900 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 3 239 000 $
Fourchette indicative : 2 188 000 $ à 4 047 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 2 261 900 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 2 261 900 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,1 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Plateau-Mont-Royal entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 657 propriétés) = 2 430 743 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 40 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Plateau-Mont-Royal à superficie égale (339 $/pi² × 11 098 pi² = 3 766 064 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 2 431 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 4 047 000 $. Fourchette élargie : 2 188 000 $ à 4 047 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
16
Superficie habitable
11 098 pi²
Terrain
3 703 pi²
Construction
1918
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
16 494 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Plateau-Mont-Royal), construit en 1918, soit 15 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1933), offre 11 098 pi² de superficie habitable. L'immeuble compte 16 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 3 703 pi², plus petit que la moyenne du secteur (4 290 pi²). Son évaluation municipale est de 2 261 900 $, soit environ 38 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (3 655 878 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Plateau-Mont-Royal (1 658 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable11 098 pi²10 764 pi²Comparable à la moyenne
Terrain3 703 pi²4 290 pi²14 % plus petit que la moyenne
Construction1918193315 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale2 261 900 $3 655 878 $38 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Plateau-Mont-Royal ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité