5746-5754, rue Jean-Talon Est
Immeuble de 6 logements et plus de 1971 à Saint-Léonard, 8 logements. Valeur estimée ≈ 2 592 000 $ (évaluation municipale 1 812 400 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 812 400 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 812 400 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +5,1 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Saint-Léonard entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 228 propriétés) = 2 039 383 $.
- Évaluation inhabituellement basse : 35 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Saint-Léonard à superficie égale (233 $/pi² × 12 002 pi² = 2 795 153 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
- Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 2 039 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 3 145 000 $. Fourchette élargie : 1 835 000 $ à 3 145 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 8
- Superficie habitable
- 12 002 pi²
- Terrain
- 10 592 pi²
- Construction
- 1971
- Étages
- 3
- Taxes annuelles (estimées)
- 13 774 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (Saint-Léonard), construit en 1971, offre 12 002 pi² de superficie habitable, environ 24 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 8 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 10 592 pi², plus petit que la moyenne du secteur (11 495 pi²). Son évaluation municipale est de 1 812 400 $, soit environ 51 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (3 661 442 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Saint-Léonard (228 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 12 002 pi² | 15 802 pi² | 24 % au-dessous de la moyenne |
| Terrain | 10 592 pi² | 11 495 pi² | 8 % plus petit que la moyenne |
| Construction | 1971 | 1971 | Âge comparable à la moyenne |
| Évaluation municipale | 1 812 400 $ | 3 661 442 $ | 51 % au-dessous de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 5715, rue Jean-Talon Est, app. 201 · condo
- 5720-5742, rue Jean-Talon Est · immeuble de 6 logements et plus
- 5735-5739, rue Jean-Talon Est · quadruplex
- 5741-5749, rue Jean-Talon Est · quadruplex
- 5751-5759, rue Jean-Talon Est · quadruplex
- 5761-5769, rue Jean-Talon Est · quadruplex
- 5762-5766, rue Jean-Talon Est · quadruplex
- 5768-5772, rue Jean-Talon Est · quadruplex
- 5771-5779, rue Jean-Talon Est · quadruplex
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité