Lucarne

5651, boulevard Henri-Bourassa Est

Immeuble de 6 logements et plus de 1965 à Montréal-Nord, 10 logements. Valeur estimée ≈ 1 527 000 $ (évaluation municipale 1 345 500 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 345 500 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 527 000 $
Fourchette indicative : 1 375 000 $ à 1 680 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 345 500 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 345 500 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +5,5 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Montréal-Nord entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 516 propriétés) = 1 527 342 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 1 375 000 $ à 1 680 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
10
Superficie habitable
6 286 pi²
Terrain
4 402 pi²
Construction
1965
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
10 973 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Montréal-Nord), construit en 1965, soit 4 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1969), offre 6 286 pi² de superficie habitable, environ 23 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 10 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 4 402 pi², plus petit que la moyenne du secteur (6 132 pi²). Son évaluation municipale est de 1 345 500 $, soit environ 18 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1 640 784 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Montréal-Nord (1 516 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable6 286 pi²8 178 pi²23 % au-dessous de la moyenne
Terrain4 402 pi²6 132 pi²28 % plus petit que la moyenne
Construction196519694 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale1 345 500 $1 640 784 $18 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Montréal-Nord ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité