Lucarne

LaSalle · immeuble de 6 logements et plus

560, rue Behrens

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
8 731 100 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 9 381 000 $
Fourchette indicative : 8 443 000 $ à 10 319 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 8 731 100 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 8 731 100 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,1 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de LaSalle entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 141 propriétés) = 9 380 811 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 8 443 000 $ à 10 319 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
62
Superficie habitable
47 060 pi²
Terrain
38 287 pi²
Construction
1973
Étages
4
Taxes annuelles (estimées)
63 332 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (LaSalle), construit en 1973, offre 47 060 pi² de superficie habitable, environ 13 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 62 logements sur 4 étages. Son terrain mesure 38 287 pi², plus grand que la moyenne du secteur (29 951 pi²). Son évaluation municipale est de 8 731 100 $, soit environ 12 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (9 951 740 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de LaSalle (141 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable47 060 pi²41 471 pi²13 % au-dessus de la moyenne
Terrain38 287 pi²29 951 pi²28 % plus grand que la moyenne
Construction19731975Âge comparable à la moyenne
Évaluation municipale8 731 100 $9 951 740 $12 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité