Lucarne

5593-5595, rue Jeanne-Mance

Presbytère, couvent ou monastère de 1919 à Plateau-Mont-Royal, 2 logements. Valeur estimée ≈ 1 197 000 $ (évaluation municipale 1 121 200 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 121 200 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 197 000 $
Fourchette indicative : 1 077 000 $ à 1 317 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 121 200 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 121 200 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,8 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des propriétés de Plateau-Mont-Royal entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 22 946 propriétés) = 1 196 976 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 1 077 000 $ à 1 317 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
presbytère, couvent ou monastère
Logements
2
Superficie habitable
3 283 pi²
Terrain
2 325 pi²
Construction
1919
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
8 166 $

Portrait de la propriété

Ce presbytère, couvent ou monastère (Plateau-Mont-Royal), construit en 1919, offre 3 283 pi² de superficie habitable, environ 21 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 2 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 2 325 pi², plus petit que la moyenne du secteur (20 155 pi²). Son évaluation municipale est de 1 121 200 $, soit environ 44 % de moins que la moyenne des presbytères, couvents et monastères du secteur (1 990 670 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des presbytères, couvents et monastères de Plateau-Mont-Royal (10 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable3 283 pi²2 713 pi²21 % au-dessus de la moyenne
Terrain2 325 pi²20 155 pi²88 % plus petit que la moyenne
Construction19191918Âge comparable à la moyenne
Évaluation municipale1 121 200 $1 990 670 $44 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Plateau-Mont-Royal ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité