Saint-Laurent · immeuble de 6 logements et plus
55, rue Laframboise
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 28 380 000 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 28 380 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +3,5 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Saint-Laurent entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 247 propriétés) = 30 735 401 $.
- Évaluation inhabituellement basse : 29 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Saint-Laurent à superficie égale (225 $/pi² × 177 637 pi² = 39 993 526 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
- Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 30 735 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 43 313 000 $. Fourchette élargie : 27 662 000 $ à 43 313 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 143
- Superficie habitable
- 177 637 pi²
- Terrain
- 52 377 pi²
- Construction
- 1989
- Étages
- 12
- Taxes annuelles (estimées)
- 207 606 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (Saint-Laurent), construit en 1989, soit 21 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1968), offre 177 637 pi² de superficie habitable, environ 309 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 143 logements sur 12 étages. Son terrain mesure 52 377 pi², plus grand que la moyenne du secteur (25 957 pi²). Son évaluation municipale est de 28 380 000 $, soit environ 186 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (9 916 677 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Saint-Laurent (250 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 177 637 pi² | 43 476 pi² | 309 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 52 377 pi² | 25 957 pi² | 102 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1989 | 1968 | 21 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 28 380 000 $ | 9 916 677 $ | 186 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité