Lucarne

Pointe-Claire · immeuble de 6 logements et plus

521, avenue Donegani

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
3 631 600 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 4 641 000 $
Fourchette indicative : 3 509 000 $ à 5 385 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 3 631 600 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Pointe-Claire ; 1re année du rôle) = 3 631 600 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,1 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Pointe-Claire entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 50 propriétés) = 3 898 414 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 28 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Pointe-Claire à superficie égale (245 $/pi² × 20 451 pi² = 5 015 978 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 3 898 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 5 385 000 $. Fourchette élargie : 3 509 000 $ à 5 385 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
21
Superficie habitable
20 451 pi²
Terrain
21 474 pi²
Construction
1962
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
30 086 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Pointe-Claire), construit en 1962, soit 21 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1983), offre 20 451 pi² de superficie habitable, environ 76 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 21 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 21 474 pi², plus petit que la moyenne du secteur (60 127 pi²). Son évaluation municipale est de 3 631 600 $, soit environ 83 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (20 914 400 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Pointe-Claire (52 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable20 451 pi²85 371 pi²76 % au-dessous de la moyenne
Terrain21 474 pi²60 127 pi²64 % plus petit que la moyenne
Construction1962198321 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale3 631 600 $20 914 400 $83 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Pointe-Claire ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité