Verdun · maison
520, 1e Avenue
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 292 600 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 292 600 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- × évolution réelle du marché +20,0 % : prix médian de vente des unifamiliales dans le secteur Le Sud-Ouest/Verdun, de 838 500 $ (année 2024, 138 ventes) à 1 032 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 129 ventes), limité à +20 % par prudence (écart mesuré : +23,1 %) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 351 120 $.
- Évaluation inhabituellement basse : 30 % sous la moyenne des maisons de Verdun à superficie égale (615 $/pi² × 678 pi² = 416 948 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
- Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 351 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 500 000 $. Fourchette élargie : 316 000 $ à 500 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- maison
- Superficie habitable
- 678 pi²
- Terrain
- 355 pi²
- Construction
- 1986
- Étages
- 1
- Taxes annuelles (estimées)
- 2 131 $
Portrait de la propriété
Cette maison (Verdun), construite en 1986, soit 12 ans après l'année moyenne des maisons du secteur (1974), offre 678 pi² de superficie habitable, environ 57 % de moins que la moyenne. Le bâtiment a 1 étage hors sol. Son terrain mesure 355 pi², plus petit que la moyenne du secteur (2 629 pi²). Son évaluation municipale est de 292 600 $, soit environ 70 % de moins que la moyenne des maisons du secteur (970 669 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des maisons de Verdun (4 856 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 678 pi² | 1 580 pi² | 57 % au-dessous de la moyenne |
| Terrain | 355 pi² | 2 629 pi² | 86 % plus petit que la moyenne |
| Construction | 1986 | 1974 | 12 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 292 600 $ | 970 669 $ | 70 % au-dessous de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité