5180, avenue Randall
Logement social ou abordable de 1951 à Côte-des-Neiges–Notre-Dame-de-Grâce, 18 logements. Valeur estimée ≈ 2 530 000 $ (évaluation municipale 2 018 500 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 2 018 500 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 2 018 500 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +2,3 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des logements sociaux et abordables de Côte-des-Neiges–Notre-Dame-de-Grâce entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 125 propriétés) = 2 127 172 $.
- Évaluation inhabituellement basse : 27 % sous la moyenne des logements sociaux et abordables de Côte-des-Neiges–Notre-Dame-de-Grâce à superficie égale (277 $/pi² × 10 053 pi² = 2 782 666 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
- Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 2 127 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 2 932 000 $. Fourchette élargie : 1 914 000 $ à 2 932 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- logement social ou abordable
- Logements
- 18
- Superficie habitable
- 10 053 pi²
- Terrain
- 11 625 pi²
- Construction
- 1951
- Étages
- 2
- Taxes annuelles (estimées)
- 14 411 $
Portrait de la propriété
Ce logement social ou abordable (Côte-des-Neiges–Notre-Dame-de-Grâce), construit en 1951, soit 9 ans avant l'année moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (1960), offre 10 053 pi² de superficie habitable, environ 50 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 18 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 11 625 pi², plus petit que la moyenne du secteur (13 760 pi²). Son évaluation municipale est de 2 018 500 $, soit environ 66 % de moins que la moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (5 945 661 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des logements sociaux et abordables de Côte-des-Neiges–Notre-Dame-de-Grâce (125 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 10 053 pi² | 19 949 pi² | 50 % au-dessous de la moyenne |
| Terrain | 11 625 pi² | 13 760 pi² | 16 % plus petit que la moyenne |
| Construction | 1951 | 1960 | 9 ans plus ancienne que la moyenne |
| Évaluation municipale | 2 018 500 $ | 5 945 661 $ | 66 % au-dessous de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 5120, avenue Randall · immeuble de 6 logements et plus
- 5125, avenue Randall · immeuble de 6 logements et plus
- 5140, avenue Randall · immeuble de 6 logements et plus
- 5155, avenue Randall · immeuble de 6 logements et plus
- 5160, avenue Randall · immeuble de 6 logements et plus
- 5175, avenue Randall · immeuble de 6 logements et plus
- 5205, avenue Randall · immeuble de 6 logements et plus
- 5210, avenue Randall · immeuble de 6 logements et plus
- 5225, avenue Randall · immeuble de 6 logements et plus
- 5240, avenue Randall · immeuble de 6 logements et plus
- 5255, avenue Randall · immeuble de 6 logements et plus
- 5260, avenue Randall · immeuble de 6 logements et plus
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité