Lucarne

Pierrefonds-Roxboro · immeuble de 6 logements et plus

5161, boulevard Lalande

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
685 600 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 865 000 $
Fourchette indicative : 665 000 $ à 992 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 685 600 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 685 600 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,2 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Pierrefonds-Roxboro entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 252 propriétés) = 738 402 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 26 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Pierrefonds-Roxboro à superficie égale (206 $/pi² × 4 467 pi² = 921 060 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 738 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 992 000 $. Fourchette élargie : 665 000 $ à 992 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
6
Superficie habitable
4 467 pi²
Terrain
10 021 pi²
Construction
1974
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
5 105 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Pierrefonds-Roxboro), construit en 1974, soit 4 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1978), offre 4 467 pi² de superficie habitable, environ 77 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 6 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 10 021 pi², plus petit que la moyenne du secteur (26 579 pi²). Son évaluation municipale est de 685 600 $, soit environ 83 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (3 964 306 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Pierrefonds-Roxboro (252 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable4 467 pi²19 256 pi²77 % au-dessous de la moyenne
Terrain10 021 pi²26 579 pi²62 % plus petit que la moyenne
Construction197419784 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale685 600 $3 964 306 $83 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité