Lucarne

515-575, rue Joliette

Logement social ou abordable de 1973 à Mercier–Hochelaga-Maisonneuve, 138 logements. Valeur estimée ≈ 25 637 000 $ (évaluation municipale 18 480 000 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
18 480 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 25 637 000 $
Fourchette indicative : 18 031 000 $ à 31 239 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 18 480 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 18 480 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,5 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des logements sociaux et abordables de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 120 propriétés) = 20 033 933 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 36 % sous la moyenne des logements sociaux et abordables de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve à superficie égale (227 $/pi² × 126 799 pi² = 28 816 394 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 20 034 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 31 239 000 $. Fourchette élargie : 18 031 000 $ à 31 239 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
logement social ou abordable
Logements
138
Superficie habitable
126 799 pi²
Terrain
83 226 pi²
Construction
1973
Étages
11
Taxes annuelles (estimées)
139 373 $

Portrait de la propriété

Ce logement social ou abordable (Mercier–Hochelaga-Maisonneuve), construit en 1973, soit 5 ans avant l'année moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (1978), offre 126 799 pi² de superficie habitable, environ 432 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 138 logements sur 11 étages. Son terrain mesure 83 226 pi², plus grand que la moyenne du secteur (18 027 pi²). Son évaluation municipale est de 18 480 000 $, soit environ 261 % de plus que la moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (5 119 349 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des logements sociaux et abordables de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve (120 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable126 799 pi²23 815 pi²432 % au-dessus de la moyenne
Terrain83 226 pi²18 027 pi²362 % plus grand que la moyenne
Construction197319785 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale18 480 000 $5 119 349 $261 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité