Lucarne

515-519, rue de Bonsecours

Quadruplex de 1870 à Ville-Marie, 4 logements. Valeur estimée ≈ 2 715 000 $ (évaluation municipale 1 672 900 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 672 900 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 2 715 000 $
Fourchette indicative : 1 807 000 $ à 3 423 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 672 900 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 672 900 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +20,0 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Ville-Marie, de 840 000 $ (année 2024, 77 ventes) à 1 010 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 93 ventes), limité à +20 % par prudence (écart mesuré : +20,2 %) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 2 007 480 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 41 % sous la moyenne des quadruplex de Ville-Marie à superficie égale (312 $/pi² × 9 128 pi² = 2 852 099 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 2 007 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 3 423 000 $. Fourchette élargie : 1 807 000 $ à 3 423 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
quadruplex
Logements
4
Superficie habitable
9 128 pi²
Terrain
3 627 pi²
Construction
1870
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
11 722 $

Portrait de la propriété

Ce quadruplex (Ville-Marie), construit en 1870, soit 43 ans avant l'année moyenne des quadruplex du secteur (1913), offre 9 128 pi² de superficie habitable, environ 136 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 4 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 3 627 pi², plus grand que la moyenne du secteur (2 620 pi²). Son évaluation municipale est de 1 672 900 $, soit environ 38 % de plus que la moyenne des quadruplex du secteur (1 208 470 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des quadruplex de Ville-Marie (408 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable9 128 pi²3 868 pi²136 % au-dessus de la moyenne
Terrain3 627 pi²2 620 pi²38 % plus grand que la moyenne
Construction1870191343 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale1 672 900 $1 208 470 $38 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Ville-Marie ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité