Lucarne

5148-5158, boulevard Henri-Bourassa Est

Immeuble de 6 logements et plus de 1959 à Montréal-Nord, 9 logements. Valeur estimée ≈ 2 943 000 $ (évaluation municipale 2 088 000 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
2 088 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 2 943 000 $
Fourchette indicative : 2 133 000 $ à 3 515 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 2 088 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 2 088 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +5,5 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Montréal-Nord entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 516 propriétés) = 2 370 246 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 33 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Montréal-Nord à superficie égale (201 $/pi² × 15 414 pi² = 3 096 494 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 2 370 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 3 515 000 $. Fourchette élargie : 2 133 000 $ à 3 515 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
9
Superficie habitable
15 414 pi²
Terrain
7 201 pi²
Construction
1959
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
17 039 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Montréal-Nord), construit en 1959, soit 10 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1969), offre 15 414 pi² de superficie habitable, environ 88 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 9 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 7 201 pi², plus grand que la moyenne du secteur (6 132 pi²). Son évaluation municipale est de 2 088 000 $, soit environ 27 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1 640 784 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Montréal-Nord (1 516 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable15 414 pi²8 178 pi²88 % au-dessus de la moyenne
Terrain7 201 pi²6 132 pi²17 % plus grand que la moyenne
Construction1959196910 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale2 088 000 $1 640 784 $27 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Montréal-Nord ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité