Lucarne

Verdun · triplex

5139-5141, rue de Verdun

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
835 400 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 185 000 $
Fourchette indicative : 813 000 $ à 1 467 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 835 400 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 835 400 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +8,2 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Le Sud-Ouest/Verdun, de 834 295 $ (année 2024, 252 ventes) à 902 500 $ (12 mois terminés en juin 2026, 294 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 903 695 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 38 % sous la moyenne des triplex de Verdun à superficie égale (329 $/pi² × 4 123 pi² = 1 355 800 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 904 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 1 467 000 $. Fourchette élargie : 813 000 $ à 1 467 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
triplex
Logements
3
Superficie habitable
4 123 pi²
Terrain
3 014 pi²
Construction
1954
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
6 122 $

Portrait de la propriété

Ce triplex (Verdun), construit en 1954, soit 25 ans après l'année moyenne des triplex du secteur (1929), offre 4 123 pi² de superficie habitable, environ 38 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 3 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 3 014 pi², plus grand que la moyenne du secteur (2 704 pi²). Son évaluation municipale est de 835 400 $, soit environ 15 % de moins que la moyenne des triplex du secteur (984 861 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des triplex de Verdun (1 043 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable4 123 pi²2 998 pi²38 % au-dessus de la moyenne
Terrain3 014 pi²2 704 pi²11 % plus grand que la moyenne
Construction1954192925 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale835 400 $984 861 $15 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Verdun ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité