502-514, rue Jarry Est
Logement social ou abordable de 1979 à Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension, 94 logements. Valeur estimée ≈ 24 894 000 $ (évaluation municipale 22 642 800 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 22 642 800 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 22 642 800 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +4,1 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des logements sociaux et abordables de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 83 propriétés) = 24 893 681 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 22 404 000 $ à 27 383 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- logement social ou abordable
- Logements
- 94
- Superficie habitable
- 83 808 pi²
- Terrain
- 20 947 pi²
- Construction
- 1979
- Étages
- 10
- Taxes annuelles (estimées)
- 167 241 $
Portrait de la propriété
Ce logement social ou abordable (Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension), construit en 1979, soit 5 ans après l'année moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (1974), offre 83 808 pi² de superficie habitable, environ 289 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 94 logements sur 10 étages. Son terrain mesure 20 947 pi², plus grand que la moyenne du secteur (14 701 pi²). Son évaluation municipale est de 22 642 800 $, soit environ 290 % de plus que la moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (5 805 087 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des logements sociaux et abordables de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension (83 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 83 808 pi² | 21 570 pi² | 289 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 20 947 pi² | 14 701 pi² | 42 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1979 | 1974 | 5 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 22 642 800 $ | 5 805 087 $ | 290 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 414-418, rue Jarry Est · duplex
- 422-426, rue Jarry Est · duplex
- 425-427, rue Jarry Est · maison
- 428-434, rue Jarry Est · duplex
- 431-435, rue Jarry Est · maison
- 555, rue Jarry Est, app. 201 · condo
- 556-578, rue Jarry Est · immeuble de 6 logements et plus
- 575-579, rue Jarry Est · triplex
- 580-590, rue Jarry Est · quadruplex
- 581-589, rue Jarry Est · duplex
- 600-602, rue Jarry Est · triplex
- 601, rue Jarry Est · quintuplex
Toutes les données de Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension ›
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité