Lucarne

Pointe-Claire · immeuble de 6 logements et plus

5, avenue Gendron

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
54 120 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 58 088 000 $
Fourchette indicative : 52 279 000 $ à 63 897 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 54 120 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Pointe-Claire ; 1re année du rôle) = 54 120 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,1 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Pointe-Claire entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 50 propriétés) = 58 087 815 $.
  4. Unité de copropriété (3 unités sur le même lot) : cette estimation porte sur cette unité seulement, pas sur un immeuble entier.
  5. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 52 279 000 $ à 63 897 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
144
Superficie habitable
159 736 pi²
Terrain
67 511 pi²
Construction
2021
Étages
10
Taxes annuelles (estimées)
448 630 $

Portrait de la propriété

Attention : cette adresse est une unité de copropriété (3 unités inscrites séparément sur le même lot). Le nombre de logements vient du rôle, mais l'évaluation porte sur cette unité seulement. Cet immeuble de 6 logements et plus (Pointe-Claire), construit en 2021, soit 38 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1983), offre 159 736 pi² de superficie habitable, environ 87 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 144 logements sur 10 étages. Son terrain mesure 67 511 pi², plus grand que la moyenne du secteur (60 127 pi²). Son évaluation municipale est de 54 120 000 $, soit environ 159 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (20 914 400 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Pointe-Claire (52 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable159 736 pi²85 371 pi²87 % au-dessus de la moyenne
Terrain67 511 pi²60 127 pi²12 % plus grand que la moyenne
Construction2021198338 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale54 120 000 $20 914 400 $159 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité