Westmount · immeuble de 6 logements et plus
4999, rue Sainte-Catherine Ouest
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 77 000 000 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Westmount ; 1re année du rôle) = 77 000 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +1,7 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Westmount entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 93 propriétés) = 80 196 720 $.
- Évaluation inhabituellement basse : 30 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Westmount à superficie égale (298 $/pi² × 366 758 pi² = 109 238 886 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
- Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 80 197 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 113 774 000 $. Fourchette élargie : 72 177 000 $ à 113 774 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 244
- Superficie habitable
- 366 758 pi²
- Terrain
- 60 289 pi²
- Construction
- 1965
- Étages
- 18
- Taxes annuelles (estimées)
- 638 303 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (Westmount), construit en 1965, soit 29 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1936), offre 366 758 pi² de superficie habitable, environ 536 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 244 logements sur 18 étages. Son terrain mesure 60 289 pi², plus grand que la moyenne du secteur (16 342 pi²). Son évaluation municipale est de 77 000 000 $, soit environ 348 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (17 184 622 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Westmount (93 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 366 758 pi² | 57 696 pi² | 536 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 60 289 pi² | 16 342 pi² | 269 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1965 | 1936 | 29 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 77 000 000 $ | 17 184 622 $ | 348 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité