Lucarne

497-503, rue d' Oka

Quadruplex de 1967 à LaSalle, 4 logements. Valeur estimée ≈ 1 088 000 $ (évaluation municipale 841 200 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
841 200 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 088 000 $
Fourchette indicative : 837 000 $ à 1 246 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 841 200 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 841 200 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +10,6 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Lachine/LaSalle, de 760 000 $ (année 2024, 244 ventes) à 840 500 $ (12 mois terminés en juin 2026, 286 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 930 301 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 25 % sous la moyenne des quadruplex de LaSalle à superficie égale (294 $/pi² × 3 832 pi² = 1 126 332 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 930 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 1 246 000 $. Fourchette élargie : 837 000 $ à 1 246 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
quadruplex
Logements
4
Superficie habitable
3 832 pi²
Terrain
5 447 pi²
Construction
1967
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
6 084 $

Portrait de la propriété

Ce quadruplex (LaSalle), construit en 1967, offre 3 832 pi² de superficie habitable, environ 13 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 4 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 5 447 pi², plus grand que la moyenne du secteur (4 315 pi²). Son évaluation municipale est de 841 200 $, soit environ 15 % de moins que la moyenne des quadruplex du secteur (995 022 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des quadruplex de LaSalle (825 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable3 832 pi²3 385 pi²13 % au-dessus de la moyenne
Terrain5 447 pi²4 315 pi²26 % plus grand que la moyenne
Construction19671967Âge comparable à la moyenne
Évaluation municipale841 200 $995 022 $15 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de LaSalle ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité