Pierrefonds-Roxboro · immeuble de 6 logements et plus
4905, rue des Érables
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 9 826 400 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 9 826 400 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +3,2 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Pierrefonds-Roxboro entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 252 propriétés) = 10 582 119 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 9 524 000 $ à 11 640 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 65
- Superficie habitable
- 41 624 pi²
- Terrain
- 68 448 pi²
- Construction
- 1978
- Étages
- 3
- Taxes annuelles (estimées)
- 73 422 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (Pierrefonds-Roxboro), construit en 1978, offre 41 624 pi² de superficie habitable, environ 116 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 65 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 68 448 pi², plus grand que la moyenne du secteur (26 579 pi²). Son évaluation municipale est de 9 826 400 $, soit environ 148 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (3 964 306 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Pierrefonds-Roxboro (252 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 41 624 pi² | 19 256 pi² | 116 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 68 448 pi² | 26 579 pi² | 158 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1978 | 1978 | Âge comparable à la moyenne |
| Évaluation municipale | 9 826 400 $ | 3 964 306 $ | 148 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité