Pierrefonds-Roxboro · duplex
4864, boulevard Lalande
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 632 100 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 632 100 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +3,5 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des duplex de Pierrefonds-Roxboro entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 228 propriétés) = 1 769 434 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 1 592 000 $ à 1 946 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- duplex
- Logements
- 2
- Superficie habitable
- 5 533 pi²
- Terrain
- 15 059 pi²
- Construction
- 1992
- Étages
- 2
- Taxes annuelles (estimées)
- 12 178 $
Portrait de la propriété
Ce duplex (Pierrefonds-Roxboro), construit en 1992, soit 31 ans après l'année moyenne des duplex du secteur (1961), offre 5 533 pi² de superficie habitable, environ 151 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 2 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 15 059 pi², plus grand que la moyenne du secteur (7 355 pi²). Son évaluation municipale est de 1 632 100 $, soit environ 124 % de plus que la moyenne des duplex du secteur (727 406 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des duplex de Pierrefonds-Roxboro (228 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 5 533 pi² | 2 202 pi² | 151 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 15 059 pi² | 7 355 pi² | 105 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1992 | 1961 | 31 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 1 632 100 $ | 727 406 $ | 124 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité