Lucarne

4830-4934, avenue Pierre-De Coubertin

Logement social ou abordable de 1970 à Mercier–Hochelaga-Maisonneuve, 206 logements. Valeur estimée ≈ 42 094 000 $ (évaluation municipale 29 641 000 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
29 641 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 42 094 000 $
Fourchette indicative : 28 921 000 $ à 52 053 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 29 641 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 29 641 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,5 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des logements sociaux et abordables de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 120 propriétés) = 32 134 272 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 38 % sous la moyenne des logements sociaux et abordables de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve à superficie égale (227 $/pi² × 211 274 pi² = 48 014 219 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 32 134 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 52 053 000 $. Fourchette élargie : 28 921 000 $ à 52 053 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
logement social ou abordable
Logements
206
Superficie habitable
211 274 pi²
Terrain
227 334 pi²
Construction
1970
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
223 560 $

Portrait de la propriété

Ce logement social ou abordable (Mercier–Hochelaga-Maisonneuve), construit en 1970, soit 8 ans avant l'année moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (1978), offre 211 274 pi² de superficie habitable, environ 787 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 206 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 227 334 pi², plus grand que la moyenne du secteur (18 027 pi²). Son évaluation municipale est de 29 641 000 $, soit environ 479 % de plus que la moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (5 119 349 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des logements sociaux et abordables de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve (120 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable211 274 pi²23 815 pi²787 % au-dessus de la moyenne
Terrain227 334 pi²18 027 pi²1161 % plus grand que la moyenne
Construction197019788 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale29 641 000 $5 119 349 $479 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité