Lucarne

4820-4822, rue Jean-Talon Est

Immeuble de 6 logements et plus de 1968 à Saint-Léonard, 6 logements. Valeur estimée ≈ 1 956 000 $ (évaluation municipale 1 422 200 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 422 200 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 956 000 $
Fourchette indicative : 1 440 000 $ à 2 313 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 422 200 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 422 200 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +5,1 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Saint-Léonard entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 228 propriétés) = 1 600 108 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 31 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Saint-Léonard à superficie égale (233 $/pi² × 8 826 pi² = 2 055 493 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 1 600 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 2 313 000 $. Fourchette élargie : 1 440 000 $ à 2 313 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
6
Superficie habitable
8 826 pi²
Terrain
5 909 pi²
Construction
1968
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
10 805 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Saint-Léonard), construit en 1968, soit 3 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1971), offre 8 826 pi² de superficie habitable, environ 44 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 6 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 5 909 pi², plus petit que la moyenne du secteur (11 495 pi²). Son évaluation municipale est de 1 422 200 $, soit environ 61 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (3 661 442 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Saint-Léonard (228 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable8 826 pi²15 802 pi²44 % au-dessous de la moyenne
Terrain5 909 pi²11 495 pi²49 % plus petit que la moyenne
Construction196819713 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale1 422 200 $3 661 442 $61 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Saint-Léonard ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité