Lucarne

Verdun · duplex

474-476, rue Rielle

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
763 400 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 826 000 $
Fourchette indicative : 743 000 $ à 908 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 763 400 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 763 400 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +8,2 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Le Sud-Ouest/Verdun, de 834 295 $ (année 2024, 252 ventes) à 902 500 $ (12 mois terminés en juin 2026, 294 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 825 809 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 743 000 $ à 908 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
duplex
Logements
2
Superficie habitable
1 776 pi²
Terrain
3 078 pi²
Construction
1938
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
5 592 $

Portrait de la propriété

Ce duplex (Verdun), construit en 1938, soit 4 ans après l'année moyenne des duplex du secteur (1934), offre 1 776 pi² de superficie habitable, environ 17 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 2 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 3 078 pi², plus grand que la moyenne du secteur (2 647 pi²). Son évaluation municipale est de 763 400 $, soit environ 7 % de moins que la moyenne des duplex du secteur (823 281 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des duplex de Verdun (1 966 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable1 776 pi²2 128 pi²17 % au-dessous de la moyenne
Terrain3 078 pi²2 647 pi²16 % plus grand que la moyenne
Construction193819344 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale763 400 $823 281 $7 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité