Lucarne

4681-4699, rue La Fontaine

Immeuble de 6 logements et plus de 1925 à Mercier–Hochelaga-Maisonneuve, 18 logements. Valeur estimée ≈ 3 785 000 $ (évaluation municipale 2 939 000 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
2 939 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 3 785 000 $
Fourchette indicative : 2 877 000 $ à 4 374 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 2 939 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 2 939 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,6 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 779 propriétés) = 3 196 491 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 27 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve à superficie égale (261 $/pi² × 15 403 pi² = 4 021 479 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 3 196 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 4 374 000 $. Fourchette élargie : 2 877 000 $ à 4 374 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
18
Superficie habitable
15 403 pi²
Terrain
8 374 pi²
Construction
1925
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
22 149 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Mercier–Hochelaga-Maisonneuve), construit en 1925, soit 28 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1953), offre 15 403 pi² de superficie habitable, environ 109 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 18 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 8 374 pi², plus grand que la moyenne du secteur (5 248 pi²). Son évaluation municipale est de 2 939 000 $, soit environ 54 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1 902 909 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve (1 783 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable15 403 pi²7 383 pi²109 % au-dessus de la moyenne
Terrain8 374 pi²5 248 pi²60 % plus grand que la moyenne
Construction1925195328 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale2 939 000 $1 902 909 $54 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité