Lucarne

Verdun · immeuble à usage mixte

4609-4613, rue Bannantyne

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
776 100 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 839 000 $
Fourchette indicative : 756 000 $ à 923 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 776 100 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 776 100 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,4 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des propriétés de Verdun entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 18 174 propriétés) = 839 463 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 756 000 $ à 923 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble à usage mixte
Logements
2
Superficie habitable
3 078 pi²
Terrain
3 240 pi²
Construction
1947
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
5 686 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble à usage mixte (Verdun), construit en 1947, soit 17 ans après l'année moyenne des immeubles à usage mixte du secteur (1930), offre 3 078 pi² de superficie habitable, environ 32 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 2 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 3 240 pi², plus petit que la moyenne du secteur (3 511 pi²). Son évaluation municipale est de 776 100 $, soit environ 39 % de moins que la moyenne des immeubles à usage mixte du secteur (1 263 667 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles à usage mixte de Verdun (12 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable3 078 pi²4 533 pi²32 % au-dessous de la moyenne
Terrain3 240 pi²3 511 pi²8 % plus petit que la moyenne
Construction1947193017 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale776 100 $1 263 667 $39 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité