Lucarne

Saint-Léonard · triplex

4460-4464, boulevard Robert

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 144 100 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 312 000 $
Fourchette indicative : 1 181 000 $ à 1 444 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 144 100 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 144 100 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +14,7 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Anjou/Saint-Léonard, de 870 000 $ (année 2024, 201 ventes) à 998 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 203 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 1 312 427 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 1 181 000 $ à 1 444 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
triplex
Logements
3
Superficie habitable
3 520 pi²
Terrain
4 811 pi²
Construction
1970
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
8 688 $

Portrait de la propriété

Ce triplex (Saint-Léonard), construit en 1970, offre 3 520 pi² de superficie habitable, environ 25 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 3 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 4 811 pi², plus grand que la moyenne du secteur (4 183 pi²). Son évaluation municipale est de 1 144 100 $, soit environ 22 % de plus que la moyenne des triplex du secteur (935 419 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des triplex de Saint-Léonard (1 939 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable3 520 pi²2 805 pi²25 % au-dessus de la moyenne
Terrain4 811 pi²4 183 pi²15 % plus grand que la moyenne
Construction19701969Âge comparable à la moyenne
Évaluation municipale1 144 100 $935 419 $22 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité