L'Île-Bizard–Sainte-Geneviève · triplex
445, rue Cherrier
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 601 200 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 601 200 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +4,9 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des triplex de L'Île-Bizard–Sainte-Geneviève entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 115 propriétés) = 673 025 $.
- Évaluation inhabituellement basse : 44 % sous la moyenne des triplex de L'Île-Bizard–Sainte-Geneviève à superficie égale (283 $/pi² × 3 800 pi² = 1 076 307 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
- Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 673 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 1 205 000 $. Fourchette élargie : 606 000 $ à 1 205 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- triplex
- Logements
- 3
- Superficie habitable
- 3 800 pi²
- Terrain
- 5 931 pi²
- Construction
- 1850
- Étages
- 3
- Taxes annuelles (estimées)
- 4 812 $
Portrait de la propriété
Ce triplex (L'Île-Bizard–Sainte-Geneviève), construit en 1850, soit 114 ans avant l'année moyenne des triplex du secteur (1964), offre 3 800 pi² de superficie habitable, environ 55 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 3 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 5 931 pi², plus petit que la moyenne du secteur (7 684 pi²). Son évaluation municipale est de 601 200 $, soit environ 14 % de moins que la moyenne des triplex du secteur (696 563 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des triplex de L'Île-Bizard–Sainte-Geneviève (115 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 3 800 pi² | 2 459 pi² | 55 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 5 931 pi² | 7 684 pi² | 23 % plus petit que la moyenne |
| Construction | 1850 | 1964 | 114 ans plus ancienne que la moyenne |
| Évaluation municipale | 601 200 $ | 696 563 $ | 14 % au-dessous de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité