Saint-Léonard · résidence pour aînés
4400, rue Jean-Talon Est
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 70 717 900 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 70 717 900 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +4,4 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des propriétés de Saint-Léonard entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 12 315 propriétés) = 78 165 249 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 70 349 000 $ à 85 982 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- résidence pour aînés
- Logements
- 321
- Superficie habitable
- 342 690 pi²
- Terrain
- 160 608 pi²
- Construction
- 2015
- Étages
- 10
- Taxes annuelles (estimées)
- 538 207 $
Portrait de la propriété
Cette résidence pour aînés (Saint-Léonard), construite en 2015, soit 5 ans après l'année moyenne des résidences pour aînés du secteur (2010), offre 342 690 pi² de superficie habitable, environ 65 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 321 logements sur 10 étages. Son terrain mesure 160 608 pi², plus grand que la moyenne du secteur (62 817 pi²). Son évaluation municipale est de 70 717 900 $, soit environ 128 % de plus que la moyenne des résidences pour aînés du secteur (31 074 175 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des résidences pour aînés de Saint-Léonard (8 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 342 690 pi² | 208 054 pi² | 65 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 160 608 pi² | 62 817 pi² | 156 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 2015 | 2010 | 5 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 70 717 900 $ | 31 074 175 $ | 128 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité