Lucarne

Plateau-Mont-Royal · triplex

4363-4367, rue Berri

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 122 300 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 229 000 $
Fourchette indicative : 1 106 000 $ à 1 352 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 122 300 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 122 300 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +9,5 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Le Plateau-Mont-Royal, de 1 050 000 $ (année 2024, 142 ventes) à 1 150 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 185 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 1 229 186 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 1 106 000 $ à 1 352 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
triplex
Logements
3
Superficie habitable
3 003 pi²
Terrain
1 442 pi²
Construction
1910
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
8 174 $

Portrait de la propriété

Ce triplex (Plateau-Mont-Royal), construit en 1910, offre 3 003 pi² de superficie habitable, environ 10 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 3 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 1 442 pi², plus petit que la moyenne du secteur (2 142 pi²). Son évaluation municipale est de 1 122 300 $, soit environ 15 % de moins que la moyenne des triplex du secteur (1 319 794 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des triplex de Plateau-Mont-Royal (2 980 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable3 003 pi²3 345 pi²10 % au-dessous de la moyenne
Terrain1 442 pi²2 142 pi²33 % plus petit que la moyenne
Construction19101910Âge comparable à la moyenne
Évaluation municipale1 122 300 $1 319 794 $15 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité