Lucarne

Pierrefonds-Roxboro · presbytère, couvent ou monastère

4326, rue Juneau

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
596 600 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 651 000 $
Fourchette indicative : 586 000 $ à 716 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 596 600 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 596 600 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,8 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des propriétés de Pierrefonds-Roxboro entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 19 719 propriétés) = 650 786 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 586 000 $ à 716 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
presbytère, couvent ou monastère
Superficie habitable
1 851 pi²
Terrain
5 403 pi²
Construction
1965
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
4 440 $

Portrait de la propriété

Ce presbytère, couvent ou monastère (Pierrefonds-Roxboro), construit en 1965, soit 13 ans avant l'année moyenne des presbytères, couvents et monastères du secteur (1978), offre 1 851 pi² de superficie habitable. Le bâtiment a 2 étages hors sol. Son terrain mesure 5 403 pi², plus petit que la moyenne du secteur (117 087 pi²). Son évaluation municipale est de 596 600 $, soit environ 84 % de moins que la moyenne des presbytères, couvents et monastères du secteur (3 774 654 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des presbytères, couvents et monastères de Pierrefonds-Roxboro (13 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable1 851 pi²1 890 pi²Comparable à la moyenne
Terrain5 403 pi²117 087 pi²95 % plus petit que la moyenne
Construction1965197813 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale596 600 $3 774 654 $84 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité