Westmount · immeuble de 6 logements et plus
4300, boulevard De Maisonneuve Ouest
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 213 840 000 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Westmount ; 1re année du rôle) = 213 840 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +1,7 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Westmount entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 93 propriétés) = 222 706 581 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 200 436 000 $ à 244 977 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 319
- Superficie habitable
- 477 777 pi²
- Terrain
- 135 291 pi²
- Construction
- 1960
- Étages
- 12
- Taxes annuelles (estimées)
- 1 772 692 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (Westmount), construit en 1960, soit 24 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1936), offre 477 777 pi² de superficie habitable, environ 728 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 319 logements sur 12 étages. Son terrain mesure 135 291 pi², plus grand que la moyenne du secteur (16 342 pi²). Son évaluation municipale est de 213 840 000 $, soit environ 1144 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (17 184 622 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Westmount (93 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 477 777 pi² | 57 696 pi² | 728 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 135 291 pi² | 16 342 pi² | 728 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1960 | 1936 | 24 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 213 840 000 $ | 17 184 622 $ | 1144 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité