Lucarne

4284, avenue des Érables

Logement social ou abordable de 1971 à Plateau-Mont-Royal, 6 logements. Valeur estimée ≈ 2 445 000 $ (évaluation municipale 2 269 300 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
2 269 300 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 2 445 000 $
Fourchette indicative : 2 201 000 $ à 2 690 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 2 269 300 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 2 269 300 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,2 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des logements sociaux et abordables de Plateau-Mont-Royal entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 68 propriétés) = 2 445 367 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 2 201 000 $ à 2 690 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
logement social ou abordable
Logements
6
Superficie habitable
5 253 pi²
Terrain
4 887 pi²
Construction
1971
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
16 548 $

Portrait de la propriété

Ce logement social ou abordable (Plateau-Mont-Royal), construit en 1971, soit 4 ans avant l'année moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (1975), offre 5 253 pi² de superficie habitable, environ 74 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 6 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 4 887 pi², plus petit que la moyenne du secteur (10 629 pi²). Son évaluation municipale est de 2 269 300 $, soit environ 69 % de moins que la moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (7 212 257 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des logements sociaux et abordables de Plateau-Mont-Royal (68 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable5 253 pi²20 177 pi²74 % au-dessous de la moyenne
Terrain4 887 pi²10 629 pi²54 % plus petit que la moyenne
Construction197119754 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale2 269 300 $7 212 257 $69 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Plateau-Mont-Royal ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité